Михаил Козловский - тренер чемпионов России, Израиля, Панамы, Чили и США
ПОБЕДИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ

Тренер по Боксу Михаил КОУЧ МАЙК Козловский: СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ СОВЕТСКАЯ ШКОЛА БОКСА???

Posted on 08. Авг, 2021 by BoxingCoachMike in Новости


На необъятных просторах интернета все чаще появляются сюжеты о том, что Советской Школы Бокса не существовало, а было лишь повторение европейского Бокса с примесью Американского Профессионального Бокса!
Российский тренер по боксу, Михаил Козловский, который более двадцати лет живёт и воспитывает своих Чемпионов в США, высказал своё мнение в защиту Советской Школы Бокса!
Когда Михаил Козловский озвучил высказывания известных специалистов специалистов по Боксу, которые отрицали существование Советской Школы Бокса в СССР, в Группе «Советская Школа Бокса» на FACEBOOK, было много комментариев в защиту того, что Советская Школа Бокса существовала!
Вот один из комментариев участника Группы, Виктора Постникова:
«Потоки школ всех 15 республик вливались в общее море советской школы бокса и селекционировались… Направления,навыки,тактики,мышечные кондиции и и.д. и т.п..»
Но были и другие комментарии даже от Заслуженных Тренеров, в которых говорилось, что Советская Школа Бокса – это ничего более, чем движение боксера на челноке и активная работа передней рукой…

После обсуждения в Группе этой темы, Советско-Американский тренер по Боксу, Михаил Козловский, высказал своё мнение по этому поводу:
«Начну с того, что СОВЕТСКАЯ ШКОЛА БОКСА – это не только работа на челноке и активная работа передней рукой!!!
Понятие СОВЕТСКАЯ ШКОЛА БОКСА, помимо техники и работы ног включает в себя и ещё много других, ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВАЖНЫХ, компонентов соответствующих понятию ШКОЛА!!!
И, в продолжении мысли Виктора Постникова, скажу, что насколько мне известно, таких упорядоченных ПОТОКОВ ШКОЛ БОКСА и СЕЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ на Государственном Уровне не было ни в одной стране Олимпийского Бокса, включая США, где было 50!!! таких республик и СВОБОДНАЯ СВЯЗЬ со всем Миром, включая Европу!
Советская Школа Бокса зарождалась в огромной и ЗАКРЫТОЙ от всего цивилизованного Мира стране!!!
Для молодого поколения напомню, что, когда становилась и развивалась Советская Школа Бокса и вплоть до развала СССР, в Советском Союзе не было никаких киноматериалов и литературы, касающихся Мирового Бокса, доступных для широкой аудитории. Не было не только спортивных каналов на телевидении, но и не было самого телевидения, в таком виде, в каком оно было в те времена в развитых капиталистических странах.
Также не существовал интернет и можно было пересчитать по пальцам одной руки советских специалистов по Боксу, которые видели ИЗНУТРИ систему и методы развития Бокса в США, и в других капиталистических странах, являющихся лидерами в Олимпийском Боксе!
Во времена, когда представители Советской Школы Бокса начали принимать участие в Олимпийских Играх, Американский Бокс имел очень прочные Чемпионские позиции!
Благодаря тому, что спорт, к тому времени, стал неотъемлемой частью мировой политики, а США были главным противником СССР на Мировой Политической Арене, на Советский Олимпийский Спорт, и Советский Бокс не был исключением, работали целые НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ и ИНСТИТУТЫ!!!
НАУЧНЫЙ ПОДХОД и правильно выстроенная СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ, направленная на ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ, за достаточно короткий срок, вывели Советский Бокс, на лидирующие позиции не только в Европе, но и во всём Мире!!!
Советская Школа Бокса – это СОВОКУПНОСТЬ таланта Советских ТРЕНЕРОВ, БОКСЕРОВ и, что не менее важно, таланта НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ, которые работали в сфере Советского Спорта!!!
Уже только это делает Советскую Школу Бокса УНИКАЛЬНОЙ!!!
А теперь поговорим о мотивации для достижения высоких результатов Советской Школы Бокса:
– БЕСПЛАТНЫЕ занятия Боксом!
– СПОРТИВНЫЕ ЗВАНИЯ, начиная с третьего юношеского разряда!
– ТРЕНЕРСКИЕ ЗВАНИЯ!!!
– МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПООЩРЕНИЯ!!! Звания Высших Спортивных Достижений, как Боксеров, так и их Тренеров подкреплялись всевозможными материальными поощрениями, включая получение квартир, машин, а также прописки в мегаполисах огромной страны!
– Гарантированные ПОСТУПЛЕНИЯ в ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ!!!
– ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, желательно высшее, ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ для тренеров, получающих заработную плату от государства!!!
– ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА Тренерам и ПИТАНИЕ перспективным боксерам (которое по эквиваленту соответствовало, как минимум, средне-месячной зарплате рабочего и служащего) за счёт государства!
– ДЛИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ за счёт государства с привлечением лучших тренеров и специалистов, а также НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ и МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА!!!
– ПРОЕЗД, РАЗМЕЩЕНИЕ, ПИТАНИЕ на соревнования любого ранга за счёт государства!
– СПОРТИВНЫЕ ИНТЕРНАТЫ!!
– КАФЕДРЫ БОКСА в Институтах!!!
– СПОРТИВНЫЕ РОТЫ и ЦСКА вместо службы в Армии, которая была ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и длилась от 2-х до 3-х лет!!!
– ВЫЕЗД ЗА РУБЕЖ!!!
– ЧЕСТВОВАНИЕ ЧЕМПИОНОВ на государственном уровне, включая публикации в прессе и видеоматериалы в киножурналах и на Центральном Телевидении!!!
Такой мотивации, которая существовала в Советской Школе Бокса, благодаря которой тысячи и тысячи мальчишек и их тренеров, уже с первых шагов в Боксе, стремились к высоким достижениям на ринге, также не было ни в одной стране Мира!!!
И это тоже СОВЕТСКАЯ ШКОЛА БОКСА!!!
Про патриотизм я уже не говорю, потому что он присутствовал и в других странах, хотя, принимая во внимание мой личный опыт, не исключаю, что в СССР он проявлялся более ярко…
В продолжение мысли Виктора Постникова насчёт СЕЛЕКЦИРОВАНИЯ хотел бы сказать следующее:
Такой селекционной работы по отношению к ВОСПИТАНИЮ Чемпионов по Боксу, как в Советской Школе Бокса, тоже НЕ БЫЛО НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА!
В других мировых капиталистических державах Бокса, во главе с гегемоном Мирового Бокса, США, главным методом выявления Чемпионов, за очень редким исключением, был ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, т.е. Чемпионы НЕ ВОСПИТЫВАЛИСЬ, как это было в Советской Школе Бокса, а пробивались к Олимпийским медалям по закону джунглей: Выживает Сильнейший!
В США это происходит и сейчас, поэтому любительский бокс в этой стране в последние десятилетия оставляет желать лучшего…
И это объясняется просто:
Джунгли исчезли, а ВОСПИТЫВАТЬ Чемпионов из менее талантливых или изначально менее предрасположенных к боксу мальчишек, как это было в Советской Школе Бокса, американские Тренеры ещё не научились))
Уверен, что теперь наступило время уже и нам УЧИТЬСЯ у Советской Школы Бокса!!!
Оно наступило давно, только, к моему сожалению, не все специалисты нашей ВЕЛИКОЙ ШКОЛЫ БОКСА, в силу разных причин, не хотят это видеть!
А я вижу и знаю не понаслышке как, уже не одно десятилетие, это делают с завидным успехом тренеры и боксеры стран далеко не социалистического лагеря:
Англичане, Ирландцы, Итальянцы, Китайцы, Индусы…
И, как ни странно, последние годы не брезгует такой учебной практикой даже Национальная Сборная США!!!
У нас, действительно, была УНИКАЛЬНАЯ, не украденная, не списанная с какой-либо страны, САМОБЫТНАЯ Советская Школа Бокса!!!
Именно благодаря вышесказанному, боксерам Советской Школы Бокса, за ДОСТАТОЧНО КОРОТКОЕ ВРЕМЯ, по отношению к времени развития Мирового Бокса, удалось показать ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ как в Олимпийском, так и в Мировом Профессиональном Боксе!!!
Посмотрите какой резонанс в Мировом Профессиональном Боксе, за ЕЩЁ БОЛЕЕ КОРОТКИЙ СРОК, сделали и делают воспитанники Советской Школы Бокса!
Скажу больше, к воспитанникам Советской Школы Бокса, завоёвывающим Чемпионские Звания на Профессиональном Ринге, уже относятся не только представители бывшего СССР!!!
И в этом тоже УНИКАЛЬНОСТЬ Советской Школы Бокса!!!
Этот положительный резонанс был бы ещё сильнее, если бы тренеры и боксеры постсоветского пространства меньше смотрели на Запад, а больше изучали НАСЛЕДИЕ и НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ тренировочных процессов Советской Школы Бокса!
Нам, воспитанникам Советской Школы Бокса, есть чем ГОРДИТЬСЯ и есть что ПОКАЗАТЬ всему остальному Миру Бокса!!!

Leave a reply