Михаил Козловский - тренер чемпионов России, Израиля, Панамы, Чили и США
ПОБЕДИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ

Тренер по Боксу Михаил КОУЧ МАЙК Козловский о использовании скакалки в тренировке боксеров!

Posted on 25. Июл, 2021 by BoxingCoachMike in Новости


У Тренера по Боксу Михаила Козловского очень мало воспоминаний о использовании скакалки на тренировках середины 70-х и начала 80-х, когда он боксировал…
«С первых дней занятий боксом мы больше прыгали, без скакалки, два раза на левой ноге и два раза на правой…
Часто это были целые раунды в процессе или в конце разминки, а также в конце тренировки, в течении которых такие прыжки подкреплялись определёнными упражнениями, взрывами или расслаблениями мышц…
Почти тоже самое происходило и на сборах РС и ЦС Динамо, где мне довелось учавствовать…» – вспоминает тренер.
Не являясь членом Национальной Сборной, Михаил Козловский в разные годы и в разных залах тренировался вместе с первыми номерами и членами Юношеской, Молодёжной и Взрослой Сборных СССР по Боксу и он не помнил, чтобы эти боксеры много работали со скакалкой!

Оглядываясь назад у Тренера по Боксу Михаила Козловского сложилось своё мнение по поводу того, почему работе со скакалкой у представителей Советской Школы Бокса, по сравнению с американскими боксёрами, уделялось гораздо меньше времени.
Михаил Козловский рос в Казахстане и у его поколения мальчишек, уже на подсознательном уровне, прыжки со скакалкой ассоциировалась с чем-то девчачьим, потому что вокруг них были девчонки, которые часами прыгали и играли в игры со скакалкой во дворе или на переменах в школе…
Также в спортивных магазинах, которые были только в центральных городах областей, скакалок, пригодных для тренировок боксеров, в продаже не было…
В те времена боксеры сами делали скакалки из толстых верёвок или из электропроводов с мягким резиновым или пластиковым покрытием…
Когда Мастер Спорта СССР по Боксу, Михаил Козловский, делал свои первые тренерские шаги в Московской Областной СДЮШОР, несмотря на то, что скакалки уже можно было купить в любом магазине Спортивных Товаров, он, как и большинство тренеров Москвы и Московской области, использовал очень мало упражнений со скакалкой со своими учениками! В основном это были обычные прыжки, которые дополнялись ускорениями с бегом на месте или прыжками с двойным оборотом! Тогда молодой тренер не видел особой необходимости в упражнениях с этим снарядом!

С появлением пиратских видеоматериалов, где были показаны нарезки тренировок молодого Тайсона и других звёзд Профессионального Бокса, тренировки которых буквально пестрили прыжками на скакалке с самыми разнообразными импровизациями, Михаил Козловский стал больше уделять внимания прыжкам на скакалке в тренировках своих проспектов!
Но наиболее активно он стал использовать работу со скакалкой, когда начал работать тренером в США!
Это и понятно, работа на скакалке в Профессиональном Боксе Америки, уже не одно десятилетие, а целое столетие, была неотъемлемой частью тренировочного и, что не менее важно, рекламного процесса Профессионального Бокса!
У каждого элитного боксера-профессионала были определённые фишки, когда он работал со скакалкой на публику!

Более двадцати последних лет, у всех учеников Коуча Майка, знакомство с Боксом, в первую очередь, начинается с прыжков на скакалке, которые, с годами, переходят в работу со скакалкой!

По мнению Тренера по Боксу, Михаила Козловского, упражнения со скакалкой очень полезны для развития КООРДИНАЦИИ, СКОРОСТИ, ЛОВКОСТИ, ГИБКОСТИ, ВЫНОСЛИВОСТИ, ИМПРОВИЗАЦИИ…

Советский тренер по Боксу Михаил Козловский считает, что некоторое пренебрежительное, поверхностное отношение к упражнениям со скакалкой в литературных изданиях, научных пособиях и видеоматериалах, касающихся тренировочных процессов в Боксе, которые проецировались на подготовку Сборной СССР и потом распространялись по всей территории нашей необъятной Страны, являлось БОЛЬШОЙ НЕДОРАБОТКОЙ централизованной!!! системы Советской Школы Бокса!!!

Leave a reply