Михаил Козловский - тренер чемпионов России, Израиля, Панамы, Чили и США
ПОБЕДИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ

Тренер по Боксу Михаил Козловский: Почему успешные боксеры-любители из бывшего СССР, делающие свою профессиональную карьеру в США, начинают проигрывать…

Posted on 22. Окт, 2020 by BoxingCoachMike in Новости


Тренер по Боксу, Михаил «Коуч Майк» Козловский готовил материал, чтобы высказать своё мнение по поводу того, почему успешные боксеры-любители из бывшего СССР, делающие свою профессиональную карьеру в США, начинают проигрывать.
Прежде чем опубликовать своё мнение, Советско-Американский тренер ждал Мега боя Василия Ломаченко с Теофимо Лопесом, чтобы на примере украинского тандема в лице Василия и его тренера-отца, Анатолия Ломаченко, использующих Советскую Школу Бокса, показать преимущество этой Школы в бою против другого, американского талантливого тандема, отца и сына Лопесов, исповедующих американский профессиональный бокс, больше построенный на природной одарённости, как боксёра, так и его тренера, чем на техническом арсенале и научном подходе!
Коуч Майк, так более 20-ти лет зовут русского Тренера по Боксу Михаила Козловского в США, был совершенно уверен в победе Василия Ломаченко в этом бою!
И каково было удивление Михаила Козловского, когда, уже с первых раундов боя, Василий Ломаченко стал передвигаться в ринге в тайминге своего более мощного противника…

Михаил Козловский не стал обсуждать этот бой, который все видели, а лишь остановился на одном, на его взгляд очень важном для объяснения своей позиции тренера, из адресованных ему комментариев после боя:
«Michael Kozlowski лично мое мнение, я думаю что Папаченко так и не смог стать тренером для профи. По его словам я понял то что он хотел чтобы Вася боксировал как аматор. Интересно ваше мнение.»

Предлагаем вашему вниманию ответ Коуча Майка на этот комментарий:
«…Дело в том, что в этом бою я не увидел Василия Ломаченко!!! Я увидел именно ПРОФИ боксёра, худшего образца, который войдя в тот же тайминг более мощного и сильно бьющего боксёра, ПОТЕРЯЛ своё преимущество!!!!
На мой взгляд, НЕЛЬЗЯ разделять бокс на любительский и профессиональный!!! Надо более ПРОФЕССИОНАЛЬНО относиться к подготовке к бою и в этом большое преимущество профессионального бокса, потому что есть гораздо больше времени на эту подготовку!!!
Для меня лучший пример профессионального боксёра это Великий Шугар Рей Леонард!!! Он не изменил своему любительскому стилю и в профессиональной карьере!!! Тоже я могу сказать и о Оскаре Де Ла Хойе!!!
Посмотрите на ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ работу ног Леонарда против МОЩНОГО и БЬЮЩЕГО Хаглера, чтобы понять мои доводы!!!
Если бы Ломаченко в бою с Лопесом проделал хотя бы половину ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ работы ног Леонарда во время боя с Хаглером, то он реально имел шанс стать частью Мировой Истории Профессионального Бокса, как и Великий Леонард!..»

А теперь вернёмся к мнению тренера по боксу Михаила Козловского на тему, почему боксеры из постсоветского пространства начинают проигрывать в Америке.

Недавнее, очередное поражение в титульном бою, некогда одного из лучших боксёров-любителей в Мире, Сергея Деревянченко, подтвердило уже устоявшееся мнение тренера по боксу Михаила Козловского о том, что работа с американскими тренерами не делает лучше боксеров даже с таким громадным любительским багажом, каким обладал представитель Украины до прилёта в США!
Казалось бы Сергей получил очень удобного под свой стиль противника!
Оставалось только входить в ближний бой и раунд за раундом деклассировать менее подготовленного в техническом плане оппонента!
И в этом бою с Чарло для входа в ближний бой, помимо наработок Советской Школы Бокса, Деревянченко нужен был ещё и КЛАСС боксёра, который был у него до прилёта в США и которого, как раз, и не хватило Сергею, чтобы с третьей попытки стать Чемпионом Мира!
После этого боя Советский тренер по Боксу, Михаил Козловский, в очередной раз вспомнил разговор многолетней давности с другом по боксерской карьере в Казахстане и, на тот момент, Старшим Тренером Национальной Сборной Казахстана, Александром Апачинским, который состоялся на Чемпионате Мира по боксу, в Хьюстоне, в 1999г.
Тогда они обсуждали тему разрыва отношений Александра с его учеником Василием Жировым, которого Апачинский воспитал и привёл ко всем возможным в любительском боксе титулам, начиная от победителя области среди юношей и кончая Золотой Медалью и Кубком Вэла Баркера, как Лучшему Боксеру Олимпийских Игр 1996г.!
Александр очень сильно переживал разрыв со своим учеником, но он не мог смириться с тем, что Василий стал всё больше прислушивался к советам американских тренеров, которые, со слов Апачинского, были очень далеки от Советской Школы Бокса и от системы подготовки боксёра к предстоящим боям!
«Вот увидишь, – с безапелляционной уверенностью сказал Апачинский Михаилу Козловскому в конце беседы, – пройдёт 2-3 года и с этими американскими тренерами Васина профессиональная карьера закончится, т.к. он уже сейчас начинает терять то, что я, годами, закладывал в него…»
И один из Лучших Тренеров Советской Школы Бокса, Александр Апачинский, вырастивший целую плеяду боксеров Международного Класса, оказался прав!
С годами, Василий Жиров, растерял своё мастерство и, самое главное, потерял свой КЛАСС боксёра и работу ног, за которые его признали лучшим боксёром Олимпийских Игр и превратился в обыкновенного мастеровитого боксера! Тренер по боксу, Михаил Козловский, уверен, что только железный подбородок и громадный боксерский опыт помогли Василию Жирову быть на плаву в профессиональном боксе, как во время завоевания Чемпионского титула, так и после!

Коуч Майк, воспитавший большинство своих Чемпионов в США, не понаслышке знает разницу между специалистами Советской Школы Бокса и американскими тренерами.
Михаил Козловский уже после первого года своей тренерской работы в Америке, когда его ученик Юрий Форман, в 2000г., завоевал Бронзовую Медаль на Национальном Чемпионате США Золотые Перчатки и в том же году его ученица, Джилл Эмери, стала Чемпионкой США по боксу среди женщин, сделал вывод, что в СССР Тренер воспитывает и делает из боксёра Чемпиона, а в Америке, как правило, очень одарённый боксер, при гораздо меньшем участии тренера в тренировочном и соревновательном процессе, становясь Чемпионом, делает имя своему тренеру!!!
По мнению русского тренера по боксу огромное большинство боксеров из постсоветского пространства, которые прилетают в США с мечтой стать Чемпионами Мира среди профессионалов, добились больших результатов не столько за счёт большого таланта, но за счёт Советской Школы Бокса и научной системы подготовки спортсменов к большим стартам!
Поэтому, когда боксеры из бывшего СССР начинают тренироваться у американских тренеров, которые очень далеки от Советской Школы Бокса и научно-обоснованной системы подготовки боксёра, потому что большинство из них даже не окончили школу и по словам Легендарного Чемпиона Бернарда Хопкинса, 98% из которых являются не учителями, а обыкновенными советчиками или инструкторами бокса, они(боксеры), год за годом, начинают деградировать!
В качестве аргумента Михаил Козловский приводит в пример свой разговор с российским боксёром, двух-кратным Чемпионом Мира по боксу среди любителей, Матвеем Коробовым, когда один из лучших боксёров-любителей только начинал свою профессиональную карьеру в США.

2009г. Нью-Йорк. Тренер по боксу Михаил Козловский знакомит своих учеников с Матвеем Коробовым!

2009г. Нью-Йорк. Тренер по боксу Михаил Козловский знакомит своих учеников с Матвеем Коробовым!

Коробов тогда тренировался у одного из самых лучших тренеров профессионального бокса США, Дэна Бирмингема, и готовился проводить свой 5 или 6-й бой, в Нью-Йорке!
На вопрос Михаила Козловского, почему Матвей перестал двигаться и работать на челноке, ещё недавно виртуозно владеющий работой ног, Матвей Коробов ответил, что американский тренер не разрешает ему много двигаться, чтобы не тратить энергию…
Михаил Козловский сказал тогда Матвею, что когда его ученик, Юрий Форман, делал свои первые спарринги и бои в Нью-Йорке, то буквально все американские тренеры в один голос говорили, что Юрий никогда не станет не только Чемпионом среди профессионалов, но и профессиональным боксёром вообще, потому что он много двигается и будет уставать, когда придёт время 10 или 12-ти раундным боям!
Но Коуч Майк не только не поменял у своего ученика работу ног в ринге, но ещё больше развивал арсенал его передвижений и, благодаря этому, безударный и со слабым подбородком Юрий Форман дважды становился Бронзовым Призёром самого престижного турнира в любительском боксе США, Национального Чемпионата Золотые Перчатки и стал восходящей звездой профессионального бокса в Америке!!!
Время показало правоту Советско-Американского тренера по боксу и тогда, когда Юрий Форман перешёл в профессионалы. Не настолько одарённый и с гораздо меньшим боксерским опытом, по сравнению с природными данными и опытом Матвея Коробова или того же Сергея Деревянченко, ученик Михаила Козловского, Юрий Форман, только благодаря Советской Школе Бокса и огромному трудолюбию, стал Чемпионом Мира по боксу среди профессионалов по одной из самых престижных версий WBA!!!
По мнению Михаила Козловского, Матвею Коробову, так же как и Сергею Деревянченко, просто не повезло с тренерами и эти, некогда ПЕРВОКЛАССНЫЕ боксеры, год за годом, растеряли свой КЛАСС, с которым они прилетели в Америку…
В этом и кроется основная проблема большинства довольно успешных на любительском ринге боксеров из бывшего СССР, которые начинают проигрывать на профессиональных рингах Америки.
Даже если Школа Бокса у боксеров из постсоветского пространства остаётся прежней, они, с годами проведёнными в США, все равно очень много теряют в ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ и КЛАССЕ!!! И это не удивительно, потому что их тренируют по примитивной и шаблонной системе, где во главу угла ставится работа на лапах, спарринги и работа на мешке!
Кроме этого, боксеры Советской Школы Бокса поневоле подстраиваются под тайминг и манеру боксировать американских боксеров, не понимая, что Звёзд американского Бокса выводит на Чемпионский Олимп их супер природные данные и только потом участие тренера в тренировочном процессе!!! Поэтому для таких очень талантливых боксёров смена тренера, а подчас и не одного, не имеет особого значения!!!
Важно ещё и то, что, как правило, американские тренеры, в отличие от советских специалистов, подстраиваются под боксеров, а иногда и просто заигрывают со своими подопечными и не могут навязывать им свою волю или своё видение тренировочного процесса, в силу своей необразованности или боясь потерять кусок хлеба!!! Получается, что боксер, при наличии такого тренера, тренируется самостоятельно!!!
Поэтому с такими тренерами, если боксер не сильно одарён, только случайное стечение обстоятельств или очень заинтересованная деятельность менеджера или промоутера делает возможным завоевание титула Чемпиона Мира по боксу среди профессионалов!

Leave a reply