Михаил Козловский - тренер чемпионов России, Израиля, Панамы, Чили и США
ПОБЕДИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ

Отец Дэнни Гарсии сделал и делает успешной профессиональную карьеру сына .

Posted on 19. Авг, 2013 by BoxingCoachMike in Бокс в США


Чем ближе подходит дата супербоя в профессиональной карьере Дэнни Гарсии, против аргентинца, Лукаса Матиссе, тем чаще я вспоминаю нашу первую встречу с ним и его отцом, Анхелем, в 2005 году, на олимпийской базе в Колорадо Спрингс, где проходил национальный чемпионат США по боксу среди юниоров (до 19 лет). У меня на том чемпионате выступали два ученика: боксер первого тяжелого веса, Саша Мамошук и Шем Паган, выступавший в весовой категории до 54кг. Саша Мамошук приехал на этот чемпионат в ранге Чемпиона США по боксу среди юношей 2004г., а Дэнни Гарсия, который выступал в лёгкой весовой категории (60кг), к тому времени особыми результатами на американском ринге не блистал…

Уже с первых дней чемпионата, увидев «русский стиль» Саши Мамошука в ринге, и узнав, что я из России, Анхель Гарсия сам подошел ко мне познакомиться. С ним, (как тогда, так и сейчас, когда мы встречаемся в Нью-Йорке) было приятно общаться. Он был единственным тренером на весь чемпионат, кто серьёзно интересовался советской школой (Russian boxing school) бокса!..Мы с ним много общались и спорили. Ему всё было интересно, что касалось как «русской» так и «кубинской» школы бокса… Анхель знал, что «русские» дали кубинцам школу бокса, благодаря которой они доминируют на мировом любительском ринге! Помню мы много дискутировали об американском боксе, но оба были едины в одном, что любительский бокс в США, на тот момент, приходит в упадок… Анхель, в присущей только ему одному, как импрессивности, так и терминологии, которая как раз и соответствовала предмету наших дискуссий, обвинял в этом Американскую Федерацию любительского бокса,в которой, по его мнению, командовали парадом проходимцы-чиновники и люди, далёкие от бокса…В чём я был с ним абсолютно согласен.

На том чемпионате наши ученики стали Чемпионами США в своих весовых категориях !

Кстати, в финале чемпионата, мой ученик, Олександр Мамошук, уверенно выиграл у сына другого, не менее известного сейчас тренера профессионального бокса, Назима Ричардсона, Бэра Ричардсона. С Назимом Ричардсоном мы были на тот момент уже большими приятелями, т.к. познакомились ещё в 2002 году, и наши пути часто пересекались на различных чемпионатах США по боксу, на одном из которых другой его сын, Рок Аллен, стал членом Олимпийской сборной США по боксу 2004г.


Дэнни Гарсия с улыбкой

Дэнни Гарсия с улыбкой.


Мои Чемпионы: Олександр Мамошук и Шем Паган.

Мои Чемпионы: Олександр Мамошук и Шем Паган.

После чемпионата страны, была укомплектована сборная США для поездки на международный турнир, который недели через две должен был стартовать в Финляндии.

Прошаясь, я сказал Анхелю, что его сын имеет реальный шанс стать членом Олимпийской сборной 2008г.. На что отец Дэнни мне ответил точно в таком же стиле, как он и сейчас выступает перед журналистами:

– Майк, я не позволю этим дебилам, которых самих ещё надо учить боксу ( он имел ввиду старшего тренера Олимпийской сборной США и его команду), портить моего сына ! После Финляндии мы переходим в профессионалы !

– Я опять начал спорить с Анхелем, пытаясь убедить его в том, что его сын в настоящий момент явно доминирует в США в своей весовой категории, и если отец (а не тренеры сборной) поможет ему набрать ещё и международный опыт, через контакты с Пуэрто-Риканской федерацией бокса, то Дэнни реально сможет претендовать на Олимпийскую медаль…

– Анхель был категоричен: «No more amateurs ! » (Никаких любителей!).

Дэнни Гарсия выиграл в Финляндии Золотую медаль! Спустя несколько месяцев, Гарсия выиграл ещё один национальный чемпионат США 2006г. и перешёл в профессионалы !..

А на Олимпийские Игры, в Пекин, поехала одна из самых талантливых, на мой взгляд, боксерских дружин США последнего двадцатилетия, в составе которой были действующие чемпионы Мира по боксу Деметриус Антраде и Роши Уоррен !

Но на Олимпиаде 2008г. от команды, которая ещё недавно блистала на чемпионате Мира 2007 года, в Чикаго, благодаря тренерскому составу сборной США, (я был тому свидетелем, т.к. мой ученик, Шем Паган, был вторым номером в весе 57кг в этой Олимпийской сборной), осталось одно название… Уже один только факт, что член этой команды, Гарри Рассел, на Олимпиаде не смог сделать вес и выбыл из турнира, не проведя ни одного боя, говорит о многом…

Только одному Деонтею Уайлдеру посчастливилось (именно посчастливилось, потому что он меньше всех находился под присмотром тех самых тренеров, о еб…ной квалификации которых говорил Анхель Гарсиа ещё за 3 года до Олимпийских игр ) выиграть бронзовую медаль, потому что он попал в Олимпийскую сборную США в самый последний момент !..


С Анхелем Гарсией

С Анхелем Гарсией.

С Дэнни Гарсией


С Дэнни Гарсией

G O O D L U C K ( У Д А Ч И ) Danny ! ! !

4 Comments

Alex

20. Авг, 2013

Очень информационня статья об Анхель Гарсия, отце и тренере выдaющегося боксера Данни Гарсия. Америкaнские средтва массовой инормации рисуют Анхеля Гарсию как клоуна и крикуна. Известный тренер Михаил Козловский в вышеупомянутой статье представил его совем в другом свете: как человка думающего, дальновидного опекуна и менеджера своего сына, специалиста, который интeресуется другими стилями бокса.

Алекс. Gleason’s Gym

Azamat

22. Авг, 2013

Михаил Алексеевич как думаете каковы шансы Гарсий в бою с Матиссом?

BoxingCoachMike

22. Авг, 2013

Если Гарсия будет боксировать и двигаться, то он сможет и уронить Матиссе !

Azamat

23. Авг, 2013

Согласен с вами, но я буду в данном бою за Лукаса, его 2 раза нагло кидали, теперь у него появился шанс и он сделает все, что бы не упустить этот шанс!

Leave a reply