Михаил Козловский - тренер чемпионов России, Израиля, Панамы, Чили и США
ПОБЕДИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ

Американский Тренер по Боксу Михаил КОУЧ МАЙК Козловский: Советская Школа Бокса – вот Главный Секрет Успеха Александра Усика, на Профессиональном Ринге!

Posted on 02. Окт, 2021 by BoxingCoachMike in Новости


Для меня, на сегодняшний день, самым ярким представителем не только Советской Школы Бокса, но и всего Мирового Бокса, учитывая суммарные наивысшие достижения, как в Любительском, так и в Профессиональном Боксе, является Украинский Боксер, Александр Усик!!!

Как боксер, я проходил сборы в составе ЦС и РС Динамо…
В качестве тренера принимал участие на сборах РС и ВЦСПС. И только, в связи с распадом Союза, не успел учавствовать на сборах Сборной СССР по Боксу, но со слов моего ученика и близких друзей, которые, годами, были членами этой Великой Сборной, знаю, что они проходили по похожим сценариям…

Почему я вспоминаю эти Сборы?
Мне посчастливилось быть в тренировочном лагере Александра Усика, когда он начал подготовку к покорению королевского дивизиона в Профессиональном Боксе.
Все дни пребывания на Олимпийской Базе «Конча-Заспа» меня не покидало приятное ощущение, как будто я вновь окунулся в атмосферу Советского Бокса!

Я увидел тренировочный лагерь представителей Советской Школы Бокса ОБРАЗЦА 21-го Века!
Я увидел работу, направленную на высокий результат в сочетании с последними разработками НАУКИ и ТРЕНЕРСКОЙ МЫСЛИ!
Я увидел работу, направленную на максимальное улучшение природных данных, необходимых и полезных именно данному боксеру!

У Александра Усика прекрасная команда!
Это, как раз, тот случай, когда КОРОЛЯ ДЕЛАЕТ СВИТА!!!
Такой дружной и сплочённой команды с неподдельным уважением и доверием друг к другу я очень давно не видел ни в одном тренировочном лагере, где мне довелось побывать, включая команду Заба Джуды и Флойда Мэйвейзера!

За много лет моей работы тренером за пределами СССР, я, наконец-то, увидел рабочую дисциплину и организованность, которая царила в Украинской команде!

Был рад знакомству и общению с действующим тренером Александра Усика, Юрием Ткаченко!
Помню, когда узнал, что Усика тренирует Али Башир, я очень сильно расстроился и сказал своим друзьям, что это начало конца профессиональной карьеры Александра…
Для меня Али Башир, такой же паразит на Боксе, как Фреди Роуч или Санчес, только с меньшим везением! Он далёк от НАШЕЙ Школы Бокса и, насколько мне известно, в силу того, он сам не воспитал ни одного Чемпиона, но всегда был рядом с готовыми Чемпионами или проспектами Профессионального Бокса, у него есть только один тренерский опыт – это опыт тренера-советчика, но не Тренера-СОЗИДАТЕЛЯ!!!
А Александру, на мой взгляд, с переходом в Профессиональный Бокс, несмотря на его Великую Любительскую карьеру и огромный опыт, нужно было продолжать РАСТИ и развиваться, СОХРАНЯЯ при этом те Боксерские НАВЫКИ, которые помогли ему добиться наивысших результатов на Любительском ринге!
Юрий Ткаченко взаимодействует с Александром ещё с любительского Бокса!Он профессионал своего дела!
По своему опыту знаю, как непросто вылепить членов Национальной Сборной любой Страны, которых у него не один, да ещё в такой Великой Боксёрской Державе, как Украина!
На мой взгляд, лучшего тренера Александру и не нужно!
Наблюдая за спаррингами Усика, часто ловил себя на мысли, что делал бы точно такие же замечания или корректировки, которые озвучивал Юрий…
Не скажу, чтобы я научился чему-то новому у своего коллеги, но я взял на вооружение профессиональную сдержанность Юрия!
Очень редко возникали моменты, опять же на мой взгляд, лёгкого недопонимания между тренером и учеником, на которые я бы выразил бурю гнева))), но Юрий проявлял удивительное, опять же подчеркиваю, профессиональное спокойствие и, в итоге, рабочий процесс продолжал идти по его сценарию…

Когда, я увидел ту же команду Усика перед Чемпионским боем, в Англии, у меня, уже на интуитивном уровне, появилась ещё большая уверенность, что Александр будет НАМНОГО лучше, чем в предыдущих боях!
И я очень рад, что не ошибся в своих предчувствиях и прогнозах…

Бой с Джошуа дал Усику и его команде БЕСЦЕННЫЙ опыт как в физическом, так и, что на мой взгляд ещё важнее, в психологическом аспекте! Этот бой также показал, что у Александра ещё есть резервы, как в увеличении скорости, так и в увеличении ударной мощи, про психологическую составляющую я уже и не говорю…

Вспоминаю очень важный, для меня, разговор с Александром Усиком, который состоялся там же, в тренировочном лагере:
- Саша, ты знаешь, что, по сравнению с известностью Василия Ломаченко, тебя вообще не знают в Америке?
Александр улыбнулся и без всяких обидняков ответил:
- Знаю…
- Я уверен, что у тебя есть реальный шанс стать мегапопулярным не только в Америке, но и во всём Мире, – продолжал я – потому что ты, в отличие от Василия, выступаешь в тяжёлом весе!!!
Ты заходишь в королевский дивизион Профессионального Бокса, который после ухода Тайсона и Холлифилда потерял свою зрелищность, а вместе с тем и значимость на Мировом Денежном Рынке, ввиду посредственности представителей этого веса и утраты интереса к этому весу у зрителей.
Я очень хочу, чтобы ты стал таким же Чемпионом как, в недавнем прошлом, Тайсон и Холлифилд, потому что уверен, что у тебя для этого есть всё:
- уникальный для тяжёлого веса стиль!
- уникальная для тяжёлого веса работа ног!
- уникальная для широких масс техника!
- уникальные габариты и вес!
- и уже не говорю про твою позитивную харизму и твои танцы.
Я от всей души желаю тебе как можно быстрого прорыва в новом весе! Ты боксируешь в той же Школе, азы и мастерство которой я изучал в Казахстане! Более 30 лет я учу этой Школе Бокса своих воспитанников в разных странах Мира!
В твоём исполнении, да ещё в тяжёлом весе, эта Школа Бокса может выйти на запредельный уровень, поэтому я очень хочу, чтобы ты стал не просто Чемпионом, а ВЕЛИКИМ Чемпионом, чтобы своим ученикам, в Америке, я мог приводить в пример не работу ног или работу передней рукой Леонарда и Холлифилда, а твою!..

Александр Усик уже начал завоёвывать сердца людей в США и я это вижу по эмоциям американцев, которые меня окружают, большинство из которых до этого боя даже не догадывались о существовании украинского тяжеловеса.
Поэтому сейчас, когда многие из них спрашивают меня, какое имя у этого украинского парня, который выиграл у Джошуа, с радостью понимаю, что мои наилучшие пожелания Усику превращаются в реальность!

One Comment

Сергей

03. Окт, 2021

Михаил, добрый день ! Спасибо за очень верную и в профессиональном плане понятную статью. Она еще раз подтверждает неоспоримый приоритет Советской школы бокса на мировом ринге !
. К сожалению, в настоящее время, в силу объективных, и не только причин, подготовка юных боксеров, подрастающего поколения, оставляет желать лучшего. Одна из первых причин, на мой взгляд, быстро добиться хороших результатов, отсутствие достаточного времени на базовые, «скульптурные» навыки, движения, зачастую не продуманная плановость в организации физической подготовки боксеров. Именно последняя составляющая приводит в недалеком будущем спортсмена к сходу в его карьере, неуверенности в предстоящих соревнованиях. И, как пример, летают » плети», разрезая воздух и скользя по неотесаным фигурам спортсменов…Извините, это мое мнение. Еще раз спасибо за Вашу статью и профессиональную мысль. С уважением. СЕРГЕЙ.

Leave a reply